Поиск
Подписаться

 Подписаться на RSS

Введите email адрес:

Лучшие комментаторы
Свежие коментарии
Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив рубрики: ‘Экономика’

Чем отличаемся мы от них

Коррупция, откаты, блат, лобби, подставной тендер, а ведь всё это общемировая практика! И в других странах всё это есть!
Практически везде есть коррупция, злоупотребление должностью, откаты, заключение сделок с подставными лицами и т.д. и т.п.
Даже у педантичных немцев есть коррупция и государство терпит от этого убытки.
Но в чем же разница наших явлений от их?
А в том что у нас практически все знают, кто, что, сколько своровал, где сидит чей брат и чей свояк. Абсолютно все знают, что бюджет разворовывается, мало того, даже знают как. Каким способом, кто сколько. Все знают, где у чиновников стоят дачи и что на скромную зарплату их не построишь. Все всё знают!
Но ничего не предпринимаются!
Абсолютная безнаказанность.
Так, иногда для показухи вздёрнут, кого или из мелких, или из самых отмороженных и всё.
Помните еврея из «Маски Шоу», которому вместо баксов дали рубли и он тут же стал кричать: «взятка» и горе страдальца повязали? Вот так и есть.
Вот и наша разница отличия нас от остального мира. Там это преследуется, есть, но пытаются по тихому т.к. если раскроется то всем им будет не сладко.
А у нас каждый живёт по пословице: «Моя хата с краю — ничего не знаю».
Похеризм — одна из главных и ключевых наших бед.

Контрреволюция же!

Я в своё время отметил, что все нынешние революции, которые происходят после 89 года, не приводят к лучшим результатам, в отличии от тех, которые происходили раньше. И уже, не помню кто, что это не революции, а контрреволюции!
И правда, если так рассудить, то всё встаёт на свои места.
Так же, что происходит на постсоветском пространстве легко таким образом объясняется.
Я тоже заметил, что нынешние тенденции стремятся к возврату тех норм, что были при Царской России:
Церковь опять стремится стать крупнейшим землевладельцем, земли отбираются без разбора у всех, у школ, садов, институтов, больниц…
В произведениях классиков 19 века абсолютно чётко проглядываются нынешние чиновники, вспомните Ревизора, Мёртвые души. Та же коррупция, использование админресурса, разворовывание бюджета, блат и маза.
Похоже, следующим логическим шагом будет — это возрождение князков и графов, которые тоже начнут забирать «свои земли».

Full power

Обсуждаем тут скорую кончину нефти, постоянный рост цен на бензин и на газ. Экономический коллапс из-за кончины нефти и газа.
Странно что возобновляемые источники энергии у нас никто всерьёз не воспринимает.
А тем временем их совокупная мировая мощь уже сравнялась с атомной.
Так же ветряные и солнечные источники энергии продолжают дешеветь.
А значит они становятся всё доступнее.
Недавно краем уха слышал, что они могут полностью покрыть затраты человечества.
А значит не будет больше роста цен на продукты и услуги из-за роста цен на бензин и т.п.
Вот чему бы очень не мешало бы уделять внимание и вкладывать деньги, а не во всякие там сколково.

Кто их контролирует?

Во всяких теориях заговора вокруг банков неоднократно пугали тем, что банк может взять и выдать кому-то денег «безналом», которые не будут подкреплены настоящими деньгами т.к. бумажными. То есть банки могут штамповать деньги.
Вот мне интересно. А это кем то контролируется?
По идее государство должно контролировать всё это.
Сколько банк получил налички, сколько выдал и сколько у него всего.

А богатеем ли? Ускорение съедает всё.

За годы 20 века мировой ВВП увеличился в целом. Но ведь и темп жизни возрос. Вот и получается, что на самом деле мы и не богатеем, а просто живём более интенсивнее.

Каков путь развития мировой энергетики

Каков путь развития мировой энергетики.

 Скоро будет обнародован отчет Международного института мониторинга о положении дел в энергетике в 2010-2111 гг. и, в частности, в ядерной и «зеленой» энергетике. В проекте этого отчета отмечается, что впервые в 2010 году полная установленная мощность возобновляемых источников энергии превысила мощность ядерных электростанций, и это заставляет задуматься об отказе от ядерной энергетики вообще.

Ура! За всеми этими кризисами я совсем не было слышно о положении на данном фронте.

Я лично, читаю, что мировое процветание  прям способом зависит от дешевизны энергии. Чем она дешевле и доступнее — тем лучше будет чувствовать себя мир. Хотя статья в чем-то категорична и сравнивает только «атом» и не приводит данные о тех же ТЭЦ, сколько они вырабатывают. Но сам факт, стремительного падения цен на установку солнечных и ветровых электростанций, очень и очень радует. Чем меньше мы будем зависеть от ископаемого топлива тем гораздо лучше.

Кстати, у нас то, Украина и Россия, тоже есть большой потенциал — огромные территории. Где можно поставить огромное количество  ветровых и солнечных электростанций. Очень бы хотелось чтобы так произошло.

Если всё будет идти так как ныне, то светлое будущее всё ближе.

О кризисе перепроизводства современности.

Как я понял, многие не понимают о чем я говорю, когда я говорю о кризисе перепроизводства современного времени.
Цены не падают, деньги не дорожают, а значит какой к чёрту кризис перепроизводства? Кругом одна инфляция.
А тем временем, а он есть, кризис перепроизводства.
Напомню, что кризис перепроизводства это, когда производимые товары просто не кому покупать т.к. капиталисты экономит на зарплатах простых рабочих. В результате чего обычные люди просто не могут покупать товары. Другими словами бедные становятся беднее, а богатые богаче.
Но почему же мы сейчас не видим перепроизводства? Не видим падения цен?
А всё просто.
Деньги ныне другие! Фиатные деньги!
Что есть фиатные деньги можно узнать по ссылке.
Так вот, что происходит когда совмещаются перепроизводство и фиатные деньги?
А то что фиатные деньги не могут дорожать! Вернее им это не дадут сделать. Вот потому то и не происходит удорожание денег и падения цен.
Что происходит: если деньги дорожают, то государство просто включает печатный станок! За счёт эмиссии денежной массы удерживается цена на национальную валюту. Вот так то! Так что ныне перепроизводство может выражаться только через обнищание народа.
Вот такой вот ныне кризис перепроизводство.
Еще интересно, что гос-во могло бы почти полностью сдерживать этот кризис, если бы оно полностью все деньги, полученные таким способом из печатного станка отдавало бы бедным в виде льгот и прочего.
Вот такая вот ухмылка капитализма.
Мы живём во время, когда старые призраки остались, но просто одели на себя по больше масок, чтобы их было сложнее узнать.
Не одна из проблем капитализма так и не было решена, она просто была сглажена.

От добра — добра не жди.

Вот ходят ныне лозунги «Хватит кормить Кавказ», на что оппоненты вполне резонно отвечают что в целом деньги идут в обмен на мир.
Не буду встревать в то, кто прав а кто нет.
Но у меня есть несколько примеров в истории к чему всё это приводило.
А приводило это к тому что те народы, которых вот так вот кормят просто не оценят.
Первый пример: Таджикистан. Почему? Потому что я там жил какое время. При СССР это был регион в который вкладывались огромные ресурсы, советская власть строила там школы, заводы, институты, дороги, мосты и многое другое. И что произошло, когда СССР распался? Таджики заявили: убирайтесь отсюда русские, это наша земля. Во что потом превратилась их земля я не буду говорить, мы все и так об этом знаем и о толпах гастарбайтеров с их земли тоже знаю.
Второй пример из рассказов одного человека: Ненцы. Ненцы оказывается тоже считают, что русские гады узурпаторы. Припёрлись в их первобытный строй и занимают их землю. А то, что правительство РФ вкладывается огромные деньги дабы выдирать из юрт ненецкий детей и незакакой хер обучать их несколько лет на полном соцобеспечении, они считают должным.
От добра — добра не жди. Подробнее »

Немного статистики об СССР:


Подробнее »

Вот и верь теперь после этого, что капитализм хорошая форма правления.

Вопрос, как биржевым маклерам или банковским трейдерам, с точки зрения психологии, удаётся проигрывать миллиардные суммы, занимал специалистов швейцарского университета Санкт-Галлен достаточно давно.

А полученные ими результаты конкретного исследования как раз совпали по времени с последним скандальным случаем грандиозной растраты казённых средств: только на прошлой неделе «РГ/РБ» рассказывала о задержании Квеку Адоболи (Kweku Adoboli), лондонского служащего швейцарского банка UBS. Трейдеру удалось облегчить счета работодателя на 2,3 миллиарда долларов, в связи с чем несколько дней назад был вынужден уйти в отставку председатель правления банка, немецкий топ-менеджер Освальд Грюбель (Oswald Grübel). Подробнее »

Неужели они ничего не понимают?

Вот вам пару новостей о сокращении расходов:
Министр обороны ФРГ представил план структурных реформ бундесвера.
Греция сокращает зарплаты, пенсии и число работников.
Я вот не пойму, неужели они никогда не слышали что такое кризис перепроизводства? Неужели они не представляют, что такое оборот денег?
А ведь там же всё элементарно: чем меньше ты потратишь, тем меньше потом получишь. Ведь деньги это в первую очередь оборот.
Вот вам простой пример: Греческое правительство сократило зарплаты и пенсии, а значит люди сделают меньше покупок, меньше покупок — меньше налоговых поступлений. Меньше налоговых поступлений — хана экономии на сокращениях бюджетов.
Тоже самое и с Германией и тоже самое с любой новостью о сокращении чего либо.
Чего я не пойму, почему этого не поймут сами те кто так делает?

Патч к капитализму. Чтобы не было богатых.

Вообще то что мы ныне видим это много раз пропатченный капитализм.
Как еще говорят по другому: управляемая рыночная экономика.
Капитализм на который наложили социалистические патчи.
Да, так и есть.
Но всё равно сей элемент продолжает давать сбои.
Вот я и подумал, чтобы можно было сделать чтобы избавиться еще от проблем.
Вкратце обрисую нынешнюю ситуацию: Подробнее »

Что же делать?

Я не однократно писал о том, что научный прогресс во время, которого происходит вытеснение рабочей силы машинами и автоматами, грозит глобальным кризисом и ступором, кризисом перепроизводства и прочими плюшками.
И я вот думал, что же делать? Другого выхода как переход к социализму и коммунизму и национализации всей собственности во благо всех жителей страны я не видел.
Но, вот таки, я думал, думал и придумал к отношению современной рыночной экономике решение.
Пенсионные накопления.
Да, нынешняя система пенсионных накоплений устроена так(хотя, вот у нас ее вообще почти нет, но я говорю о глобальном применении), что после смерти «естественно» все пенсионные накопления человека теряются в пользу банка т.е. буржуя, который им владеет. А что необходимо сделать? Нужно сделать, чтобы эти пенсионные накопления не терялись, а переходили родственникам. Если родственник один, то он сможет вообще не работать, а жить на пенсию, а если несколько, то эти накопления позволят им меньше работать и быстрее выйти на пенсию.
Вот так 8)
Хотя, на самом деле не всё так просто. Если сделать так, то эти накопления может просто съесть инфляция — это капитализм, детка.
А так же Пенсионная система, основанная на денежных накоплениях человека во время молодости, выплачивает деньги не только за счёт процентов от накопленного, но и тратит постепенно сами накопления. Но и это не проблема, нужно сделать так чтобы в любом случае, какой бы там не был остаток, он бы всё равно переходил бы наследникам. И переходил бы не как чёт в банке, а именно как пенсионные накопления, дабы счастливые обладатели не могли бы все растратить. И тогда это бы позволяло людей меньше работать, что благоприятно отражалось на рынке труда.
В общем, вот такие вот мысли выхода из сложившейся кризисной ситуации.

Не дотянули.

Помните песенку «вкалывают роботы, а не человек»?
Но вот проблема в том что такая возможность могла быть реализована только в системе подобной СССР.
Только в СССР или другом социалистическом государстве такое было возможно.
Почему? Потому что государство при рыночной экономике основывается на налогах, которые платят люди. А если вместо людей работают роботы, то следовательно и налогов нет и государство разваливается. Да и общество в целом т.к. все социальные институты основаны на денежных поступлений от людей, которые должны работать. Получать зарплату.
Для СССР это не проблема т.к. в СССР всё принадлежало государству, а значит даже если станки заменяли людей то прибыль от работы станков всё равно шла людям.
Так вот с ростом замены людей машинами СССР бы занимало всё более выгодную позицию, но увы :?

Велосипеды всем

Представьте, если выпустят такой закон запрещающий передвигаться 1-2 людям на бензиновой технике на расстояние менее 10 км.
То есть или пешком или на велосипеде.
Какие преимущества это понесёт:

  1. Гигантская экономия ресурсов, которые  и так ограниченны. Для того чтоб перенести 2 задницы ныне необходимо вместе с ними перенести еще несколько центнеров металла. А тем временем На каждые 100 кг снаряженной массы легкового автомобиля (без пассажиров) приближенно принимают расход бензина порядка 1 л/100 км. Какой гигантский перерасход;
  2. Разгрузка улиц. Станет гораздо меньше пробок;
  3. Уменьшение загазованности города.
  4. Улучшение здоровья нации. Люди будут больше двигаться, что положительно скажется на здоровье;
  5. Уменьшение аварийной ситуации. Меньше машин — меньше аварий.
Счётчики
Рейтинг блогов